Отсрочка для юрлицОтсрочка для юрлиц

Отсрочка для юрлиц!

Оплачивайте 10% сейчас, остальное – в течение 30 дней

Виды трековых светильников

Популярность трекового освещения среди дизайнеров интерьера объясняется удобством монтажа и ярким выделяющимся эффектом. Направленный свет способен внести особый уют в помещения и квартиры, выделить картины, композиции, фотографии, мебель и другие объекты интерьера. Разновидности треков, нюансы выбора и особенности конструкций рассмотрим в этой статье.

Трековые светильники обеспечивают направленный яркий свет в определённую зону пространства. Такой тип освещения отлично вписывается в дизайн интерьера. Особенно популярна трековая система при необходимости акцентирования объектов и предметов интерьера.

Трековое освещение состоит из групп точечных или линейных светильников с возможностью перемещения и изменения направления светового потока. Для размещения на плоскости светильники устанавливаются в специальный «шинопровод» в виде рельсы. Выбор в пользу трековых систем позволит создать особенную атмосферу в жилых помещениях в стиле хай-тек, в музеях, развлекательных центрах, магазинах, галереях, кафе и кинотеатрах.

Что такое трековая система

Конструкция трековых систем освещения представляет споты из одного или нескольких осветительных приборов, установленных на шинопроводе — специальной рейке из алюминиевого или пластикового профиля. Количество и тип светильников в треке определяется дизайн-проектом. Рейка устанавливается на стену или потолок с учётом необходимого направления освещения.

Трековое освещение позволяет регулировать вектор потока света на акцентируемые предметы. Применение и популярность такого типа освещения среди дизайнеров интерьера объясняется удобством монтажа и ярким выделяющимся эффектом. Направленный свет в треке способен внести особый уют в помещения и квартиры, а также выделить картины, композиции, фотографии, мебель и другие объекты в интерьере.

При оформлении мероприятий, театральных постановок, залов кинотеатров, выставок искусства, ресторанов и шоурумов требуется особая выразительность предметов и поверхности. С такой задачей также помогут справиться трековые системы. Точечные направленные светильники позволяют реализовать множество интерьерных идей. Разновидности треков, нюансы выбора и особенности конструкций рассмотрим далее в статье.

Классификация шинопроводов

Элементы трековой системы освещения размещаются в специальном удлинённом корпусе — шинопроводе. Шина изготавливается из металла (чаще алюминия) или пластика и в большинстве случаев имеет П-образную форму. Внутри располагается токопровод с жилами для подачи электричества на светильники. Внешне корпус шинопровода соответствует стилю «минимализм» и вписывается в любой дизайн интерьера.

По способу монтажа

По типу установки шинопроводы разделяются на встраиваемые, накладные и подвесные модели. В зависимости от дизайна квартиры, размера ламп и модели треков выбирают один из трёх способов.

Встраиваемый — в этом варианте для шины прорезается специальное отверстие в конструкции потолка. Гипсокартон или натяжное полотно скрывают элементы электропроводки и обеспечивают эстетичный внешний вид трековой системы.

Накладной — установка на поверхность стены или потолка при помощи саморезов или другого крепежа. Является самым простым и популярным способом. При таком монтаже следует подбирать цвет шинопровода к дизайну.

Подвесной — при необходимости регулирования высоты светильника для настольной или «парящей» подсветки, шина подвешивается специальным крепежом на тонком электропроводе. Также подвесной монтаж подходит для применения в системе разноуровневой освещенности.

По напряжению

По типу питания электроэнергии и количеству шин в конструкции выделяют однофазные, трёхфазные и низковольтные виды шинопроводов.

Однофазные — подключаются к бытовой электросети с напряжением 220 В. Управляются одним стандартным выключателем. Не требуют специальных тонкостей монтажа.

Трёхфазные — включают до трёх трековых светильников различных категорий с отдельным подключением 220 В для каждого. Более сложная конструкция обеспечивает возможность управлять двумя или тремя отдельными выключателями для общего или точечного рассеивания потоков света.

Низковольтные — система трекового освещения, работающая через дополнительный понижающий трансформатор. Итоговое напряжение 24 В на выходе неопасно для контакта людей и питомцев. Такой способ имеет уникальные преимущества, когда коннекторы и светильники расположены в открытом доступе. Например, при освещении мебели, элемента декора, настенной или напольной подсветки.

По технологии фиксации светильника

Способ крепления трековых светильников на шинопровод определяется функциональной возможностью моделей. В зависимости от допустимого напряжения, мощности света и типа объектов выбирают между стандартной (механической) и магнитной фиксацией.

Стандартная — крепление в механическом типе шины производится через адаптер-соединитель к поверхности рейки. Электрика подключается пружинными клеммами адаптера. Лёгкий монтаж обеспечивается одним поворотом светильника. Механические треки рассчитаны на мощное трековое освещение, а также трёхфазное подключение.

Магнитная — фиксация низковольтных и однофазных светильников возможна при помощи встроенных магнитов. Магнитные профили визуально практически не отличаются от стандартных. Отличием является современный усовершенствованный способ крепления источников света. Соединение коннекторов достигается магнитными 2-хслойными или 3-хслойными пластинами в шинопроводе и пружинами. Трёхслойные содержат алюминиевую накладку, токопроводящую жилу из меди и несколько мощных неодимовых магнитов. Двухслойные состоят из меди и алюминия, а магниты в этом случае интегрируются в адаптеры светильника. Недостатки магнитного монтажа — поддержка только однофазного подключения с пониженным напряжением. Способ широко используется в небольшом точечном или акцентированном освещении.

Какие бывают трековые светильники

В качестве светильников для трековых систем используются прожекторы, акцентные споты, подвесные и другие виды ламп. Основным отличием от обычных световых приборов является размещение в специальном шинном профиле с возможностью изменять направление, месторасположение и угол наклона. Трековые светильники подбираются исходя из необходимого потока света. Для точечного освещения требуется применение акцентных ламп, для основного освещения помещения нужны устройства с широким углом рассеивания.

По форме

По виду конструкции и типу освещения трековые светильники бывают:

Точечные — одиночная лампа для направленной акцентированной подсветки с изменяемым углом поворота. Используется для выделения товаров, предметов декора и мебели, а также освещения отдельных объектов.

Линейные — комплект из расположенных вместе нескольких светильников или удлинённая светодиодная лента в шине. Источник света свободно перемещается по всей длине конструкции. Такой трек обеспечивает широкую зону светового потока.

Линейно-поворотные — линейные светильники по принципу удлинённого элемента с возможностью изменения угла поворота. Регулировка направления светового потока обеспечивает универсальность и мобильность модели.

По типу источника света

Для работы треков требуется приобретение и установка соответствующих световых приборов. Варианты источников света имеют уникальные характеристики и свойства. Сравним особенности и преимущества используемых видов ламп в трековых системах освещения:

Галогенные — одни из самых популярных источников света. Такой светильник обеспечивает плавное и комфортное освещение, привычное для человека. Недостатком является недолгий срок службы.

Лампы накаливания — традиционный тип светового прибора. Устанавливаются в светильники стандартного цоколя. При самой низкой цене имеют ряд недостатков. Не рассчитаны на современное оборудование с настройкой яркости. Наиболее низкий ресурс в сравнении с остальными.

Металлогалогенные — усовершенствованные галогенные лампы. Характеризуются ярким акцентированным светом. Предназначены для освещения витрин, магазинов, ресторанов и музеев. Содержание ртути в составе повышает опасность для человека, исходя из этого не рекомендуются для использования в жилых помещениях.

Люминесцентные — экономичные и низкопотребляемые по мощности источники света. Содержащаяся в конструкции ртуть небезопасна для здоровья. Следовательно, чаще устанавливаются на хозяйственных и промышленных объектах. Образуют неравномерный световой поток с нередким мерцающим эффектом. Низкая стоимость определяет высокую степень востребованности у потребителей.

Светодиодные — качественные световые элементы для трековых светильников. Универсальны в применении и подходят для жилых и коммерческих пространств. Обеспечивают минимальное потребление электроэнергии и стабильный яркий свет. Специальный диммируемый тип светодиодов рассчитан и на треки с регулируемой яркостью. Высочайший рабочий ресурс зависит только от длительной естественной потери мощности диодов. Единственным недостатком является стоимость.

По способности рассеивать свет

Трековые светильники в интерьере способны выполнять две функции — выставление светового акцента и общее основное освещение. Для решения одной из задач или комбинации обеих существуют рассеянный и направленный типы потока света.

Направленный — акцентированные споты для точечной подсветки важного пространства в дизайне. Такое трековое освещение позволит выделить небольшое пространство с красивым эффектом и высокой яркостью. Направленный трек используется при необходимости светового акцента на предметах. Например, товары в бутиках и магазинах, стол в ресторане или обеденной зоне помещений, картины на стенах, витрина.

Рассеянный — способен направлять свет на большое расстояние и увеличенную площадь. Высокая мощность обеспечивает необходимое освещение всего помещения коридоров, кухни, спальни, гостиной и коммерческих объектов. Количество источников света в рассеянном типе светильников обычно больше, чем в направленных.

По цветовой температуре

Визуальное восприятие светотехники определяется величиной цветовой температуры. Цветовая температура показывает длину волны светового излучения на поверхность и измеряется в Кельвинах. Человеческий глаз видит различия света в диапазоне 800–25000 K. От правильно выбранной цветовой температуры ламп зависит комфортное восприятие света в пространстве и общий уют в помещении.

Тёплый свет (3000К) — наиболее привычный оттенок излучения, схожий с солнечным рассветом или закатом. Такой показатель обеспечивают лампы накаливания мощностью 200 Вт, а также специальные галогенные и светодиодные светильники. Подходит для мест релакса и отдыха, ресторанов, детских комнат и спален.

Дневной свет (4000К) — естественный белый цвет для полноценного рабочего и нейтрального освещения. Напоминает яркое утреннее солнце. Эффект бодрости и концентрации определяет предназначение для офисов, кабинетов, магазинов или ванных комнат.

Холодный свет (от 5000К) — мощные и яркие световые приборы с дневным солнечным свечением рекомендуется устанавливать в местах с высокими требованиями визуальной чёткости. Количество Кельвинов свыше 5000 обеспечивает оптимальное освещение рекламных баннеров, дорог, улиц, лабораторий и мастерских.

Как выбрать трековую систему — советы

Разобравшись с различием трековых светильников, ознакомившись с использованием и изучив особенности конструкций, появляется возможность организовать трековое освещение самостоятельно. Выделим несколько важных советов для выбора и установки треков:

  • Объект освещения влияет на подбор источников света. Мощность, напряжение, цветовая температура и другие характеристики светильников зависят от расположения и выполняемой задачи. Для локальной подсветки подойдут низковольтные точечные треки, для скрытой установки в стене и потолке выбирают встраиваемый тип шины, для общего и яркого света с широким рассеиванием — тёплый или холодный мощный линейный трек.

  • Производители предлагают готовые трековые осветительные системы в комплекте или одиночное оборудование для индивидуального распределения и установки по принципу конструктора. Наборы позволяют воспользоваться готовым решением и установить светильники без траты лишнего бюджета и времени. Вариант самостоятельного подбора не ограничивает необходимое количество светильников, их форму и тип модели, а также обеспечивает уникальный дизайн квартиры и других помещений.

  • Трековые системы по виду электропитания разделяются на однофазные и трёхфазные с питанием от сети 220В. При обустройстве нескольких групп освещения с раздельным управлением необходимо выбирать трёхфазный светильник. Бытовая стандартная подсветка рассчитана на однофазный тип напряжения с общим выключателем. Требуемый вид освещения влияет на количество фаз.

  • Треки оснащаются различными видами шинопровода. Шина бывает стандартной линейной или фигурной формы и вмещает определённое количество источников света. Линейные l-образные модели и точечные светильники позволяют организовать подсветку определённых зон. Фигурный трек предназначен для общего освещения. Для размещения в плоскостях различают подвесные крепления на тросиках, углубляемые встраиваемые или накладные шинопроводы. Светильник фиксируется в шине при помощи современных магнитных или адаптерных соединителей. При покупке не следует экономить бюджет на качестве шины. Рёбра жёсткости, толщина и материал корпуса, прочность провода, пожарозащищённость — основные показатели безопасности эксплуатации и высокого рабочего ресурса системы.

  • Для обустройства освещения на улице, в ванной, в мастерских и на других объектах с повышенной влажностью используйте трековые системы с показателем пыле- и влагозащиты (IP) не менее 44. Устойчивые к осадкам и постоянным контактом с влагой светильники имеют степень защиты IP54 и IP65/66. Для освещения прихожих, гостиных, спальни квартиры и коммерческих помещений подойдет стандартный тип защиты IP21/24.

Интернет-магазин «Рывок» предлагает широкий ассортимент трековых систем для обустройства индивидуального дизайна жилых, торговых и коммерческих помещений. Менеджер нашей компании поможет подобрать необходимый вид и количество трековых светильников. Для помощи и консультации обращайтесь по телефону или оставляйте запрос на сайте.

Содержание