Как выбрать бензопилу для дома и дачи

На что обратить внимание при выборе бензопилы и как избежать распространённых поломок, узнаете в этой статье.

Бензопила — незаменимый инструмент для проведения работ в частном доме или на даче. Поможет быстро спилить ветки или целое дерево, заготовить дрова или подрезать материалы при строительстве. Мотопилы мощнее аккумуляторных и электрических аналогов, но сложнее в обслуживании. О там, как правильно выбрать бензопилу и ухаживать за ней, мы подробно расскажем в этой статье.

Технические характеристики бензопил

  • Мощность и объём двигателя — чем мощнее пила, тем выше производительность и больше вес. Если Вы хотите купить бензопилу для периодических работ, лучше смотреть на модели мощность до 2 кВт.

  • Объём бака — влияет на время работы без дозаправки. Важная характеристика при подборе инструмента для интенсивной эксплуатации.

  • Масса — нужно учитывать физические усилия, которые потребуются для удержания пилы в процессе работы.

  • Уровень шума и вибрации — от них зависит комфорт и безопасность как оператора, так и окружающих.

Классификация бензопил

  • Облегчённые — модели, которые легко удержать одной рукой при работе на дереве, лестнице или крыше. «Одноручные» пилы компактны, но имеют мощность до 1,6 л.с.

  • Бытовые или любительски — до 2 л.с., вес до 5 кг. Отлично подойдут для того, чтобы время от времени подрезать ветки в саду. Моторесурс – до 400 ч.

  • Полупрофессиональные — по-другому их называют фермерскими. Рассчитаны на ежедневную работу, мощь до 3,5 л. с. при ресурсе 500-800 ч.

  • Профессиональные — от 3,4 л.с., до 2500 часов работы. Применяются на предприятиях по лесозаготовке и на стройке.

Как выбрать шину для бензопилы

От длины шины зависит глубина пропила. Подбирается в соответствии с предстоящими задачами и мощностью (маломощный мотор не потянет длинную шину). Чаще указывается длина только рабочей части — в дюймах или сантиметрах.

Также следует учесть ширину паза и шаг звёздочки – расстояние должно совпадать с параметрами пилы. Лучше всего использовать оригинальные цепи и шины от того же производителя. Качественная смазка в достаточном объёме поможет предотвратить преждевременное стирание и перегрев.

Как выбрать цепь для бензопилы

Пильная цепь состоит из ведущих (хвостовики), соединительных и рабочих звеньев. Цепи различаются длиной, шагами и формой зубьев. Шаг — это расстояние между звеньями: чем оно короче, тем плавнее ход, меньше требуется усилий для ведения и удержания пилы. Чем мощнее пила, тем большее расстояние между зубцами может быть.

  • Шаг 0,325 — минимальный, для бытовых и одноручных бензопил. Подходит для разрезания сучьев и небольших слоёв древесины.

  • Шаг 0,375 (3/8) — для полупрофессиональных пил: может использоваться для рубки нетолстых стволов и средних слоёв древесины.

  • Шаг 0,404 — для бензопил мощностью от 5 л.с. Подходит для валки деревьев.

По количеству зубьев можно определить, на какой размер шины цепь может быть установлена. По форме зубьев выделяют:

  • Чипперные цепи — для продольного реза, с углом заточки 10°. Подходят для пилорам. По форме напоминает крюк.

  • Чиззельные цепи — с заостренными углами. Легко врезаются в поверхность, идеально подойдут для поперечной резки.

  • Бугорчатые — позволяют снизить отдачу и вибрации. Такие цепные ремни есть в линейки Stihl.

Рейтинг бензопил по качеству и надёжности

  • Husqvarna (Швеция) — садовые и профессиональные пилы Хускварна, разработанные с использованием уникальных запатентованных технологий: X-Totq (низкое потребление топлива), электронная настройка карбюратора (Auto Tune), быстрый запуск (Smart Star). Оснащается мощной системой защиты от вибраций.

  • Stihl (Германия) — самый известный производитель, на рынке больше 85 лет. В ассортименте представлены модели как для любителей, так и для профессионалов. Есть мотопилы специального назначения: для аварийно-спасательных работ, карвинга, пилы-высоторезы.

  • ECHO (Япония) — производитель предлагает широкий выбор недорогих бытовых, полупрофессиональных и профессиональных бензопил. Все они отличаются сбалансированной конструкцией и низким весом, что обеспечивает максимальную точность резки и комфорт при работе. Длительный срок службы гарантируется даже при интенсивном использовании.

Какое масло использовать для смазки бензопилы?

Масло в бензопиле используется для разбавления бензина при заправке, для смазывания цепи и звёздочки. От качества смазки во многом зависит качество и продолжительность работы.

Какой бензин лучше использовать для пилы

Для бензопил лучше всего подойдёт бензин марки АИ-92: именно это октановое число лучше всего подходит для садовой техники. Старые пилы (Дружбу, например) можно заправлять бензином АИ-80: их двигатели неприхотливы к качеству топлива. Вопреки распространенному мнению, дорогое топливо класса АИ-95 и выше не пойдёт на пользу: при включении поршень толкается в противоход и «сжигается».

Не рекомендуется заливать горючее, которое долгое время находится в пластиковой канистре: из-за испарения полезные свойства теряются, что может привести к проблемам при запуске и быстрому падению мощности.

Какое масло выбрать для заправки бензопилы

Масло подбирается в зависимости от типа двигателя: для 2-тактных и 4-тактных моделей. Большинство бензопил имеет двухтактный мотор: если используется воздушное охлаждение, подойдёт любое масло с маркировкой 2Т, если жидкостное — стандарта TC-W3.

Большое значение имеет качество: низкокачественная смазка образует нагар, оседающий на поршневых кольцах и цилиндрах. Это ведёт к заклиниванию и перегреву.

При выборе следует учесть сезонность: минеральное масло на морозе затвердевает, его можно использовать только в тепле. В начале заморозков можно использовать полусинтетическое масло, при работе зимой – исключительно синтетическое. Также на рынке представлены биоразлагаемые смазки — отличный вариант для тех, кто заботится об экологии. Если мало начало густеть, его можно разбавить керосином в отношении 1:4.

Какое масло выбрать для цепи бензопилы

Для смазки цепи масло должно иметь высокую адгезию для максимального сцепления с поверхностью шины. Оно устойчиво к различным погодным и температурным условиям. Часто цепные масла изготавливают сами производители бензопил. При работе пильное полотно развивает высокую скорость, поэтому низкоадгезивная смазка будет «слетать» с верхней части, не доходя до нижней: трение будет увеличиваться, цепь и шину придётся менять. Автомобильное масло не обладает необходимой адгезивностью, поэтому его лучше не использовать. Заливается в масляной бачок, который никогда не должен быть пустым. Эталонными считаются масла для цепи Stihl (ForestPlus и SynthPlus), Husqvarna Bio Advanced и Champion.

Обратите внимание! Если вы решили «сэкономить», используя низкокачественное или отработанное масло, при поломке случай будет считаться не гарантийным.

Какое масло выбрать для звёздочки бензопилы

Ведомая и ведущая звёздочки смазываются для уменьшения трения игольчатого подшипника. Для этой цели подойдут густые смазки: не только дорогие оригинальные, но и обычные литиевые — например, Литол-24. Они наносятся шприцом или пресс-масленкой на специальное отверстие. Чем больше нагрузка на «носовую» часть, тем чаще нужно смазывать звездочки.

Пропорции масла и бензина для бензопилы

Рекомендуемые пропорции топливной смеси указываются в техпаспорте пилы. Чаще всего европейские и российские производители советуют соблюдать пропорцию масла и топлива 1:40 или 1:50 (1 л бензина = 25-20 мл смазки). Большое количество масла может стать причиной образования нагара.

С китайскими бензопилами ситуация обстоит иначе: увеличенное расстояние между поршнем и цилиндром требует большего количества масла, в соотношении 1:25 (около 40 мл на литр горячего).

Бензин

1/20

1/25

1/30

1/40

1/50

1/60

1 литр

50

40

32

25

20

17

2 литра

100

80

65

50

40

33

4 литра

200

160

130

100

80

66

5 литров

250

200

165

125

100

83

10 литров

500

400

330

250

200

166

Заготовки создаются из расчёта на 2-3 заправки. Смешивать нужно в специальной мерной ёмкости, которая часто идёт в комплекте с оборудованием. Лучше использовать металлическую чашу вместо пластиковой или стеклянной. Масло заливается через пластиковую воронку-лейку. Затем тара взбалтывается несколько раз до получения однородного цвета и консистенции. Максимальное время хранения — 1 месяц. Для удобства в продаже можно найти канистры с 2-мя отверстиями.

FAQ по бензопилам

Как заточить цепь?

Для того чтобы увеличить ресурс цепи, её нужно регулярно затачивать: чем сильнее успели сточиться зубы, тем больше материала придётся снимать. Пильное полотна пора заточить, когда:

  • приходится прилагать больше сил для врезания;

  • увеличился расход топлива и масла;

  • при распиле образуется мелкая стружка вместо крупной.

В зависимости от исходной геометрии, зубцы нужно затачивать под определённым углом. Передние углы затачиваются под 60-85° для быстрого врезания, задние — под 50-60° для лёгкого скольжения. Чем острее угол, тем быстрее резка мягкой древесины; при работе с твёрдыми и замёрзшими породами. Через каждые 5-10 заточек необходимо подпиливать ограничитель глубины: что не увеличивались отдача и вибрации.

Для работы можно использовать следующие инструменты:

  • Круглый напильник — недорогой ручной инструмент, который продаётся во всех строительных магазинах. При заточке нужно делать одинаковый зажим и совершать одинаковое количество движений на всех звеньях. Для фиксации нужно использовать шаблон (зажим).

  • Плоский напильник — для заточки ограничителя глубины.

  • Станки для заточки цепей — позволяют быстро заточить и выправить даже сильно стёртые зубья. В качестве образцового нужно использовать самый стёртый зубец и подгонять остальные под его размер. Нужные параметры заточки можно отрегулировать. На рынке представлены как механические, так и электрические модели.

Как отрегулировать карбюратор?

Как правило, новая техника поставляется уже отрегулированной. Однако для обкатки рекомендуется понизить обороты, после чего настроить требуемые параметры в зависимости от вида предстоящих работ. Также следует наладить карбюратор, если Вы стали замечать, что увеличился расход топлива и нагрев.

Для корректной настройки нужно проверить работы во всех положениях: на холостом ходу (винт Т), на малых (винт L) и максимальных оборотах (винт H). Настраивать можно только после непродолжительной работы мотора. Регулировочный ключ чаще всего не входит в стандартный комплект поставки — большинство производителей рекомендуют обращаться для настройки в сервисный центр.

Бензопила глохнет

Возможные причины:

  • Некачественное или старое топливо, оставшееся после долгого перерыва в работе. При длительном простое лучше вылить топливную смесь.

  • Загрязнён воздушный или топливный фильтр — его нужно почистить или заменить.

  • Залило свечу зажигания — её нужно достать и прочистить наждачной бумагой.

  • Сбились настройки карбюратора.

  • Забился глушитель — так бывает при избыточном количестве масла.

  • Повреждены топливные шланги, сальники или прокладки.

  • Если пила начинает глохнуть после непродолжительной работы — нужно проверить катушку зажигания и цилиндро-поршневую группу.

Пила не заводится

Возможные причины:

  • Недостаточно топлива или его подача затруднена (нужно проверить шланги и топливный фильтр);

  • Проблемы со свечой зажигания — её пора заменить или почистить.

  • Загрязнился сапун — элемент, который находится на крышке и отвечает за выравнивание давления. Отверстие можно прочистить обычной иглой.

  • Засорился глушитель или выпускной клапан.

  • Нужно отладить карбюратор.

Шину «уводит»

Распространенная причина — неравномерное стирание цепи или неправильная заточка. Также прямой рез нельзя сделать при чрезмерном износе цепи и шины. Если пилу начинает «заносить» вправо и влево, возможно, пора заменить оснастку.

Содержание