Отсрочка для юрлицОтсрочка для юрлиц

Отсрочка для юрлиц!

Оплачивайте 10% сейчас, остальное – в течение 30 дней

Виды стабилизаторов напряжения

Стабилизатор напряжения используется для преобразования электрического тока до стандартных значений 220 и 380 В при повышении или понижении этих значений в сети. В этой статье рассмотрим виды стабилизаторов по классу напряжения и принципу действия.

Какие могут быть причины поломки электроприборов? Неправильная эксплуатация? Распространенная проблема и, наверное, самая очевидная. Но есть и другие ситуации, которые заметны далеко не сразу. К ним можно отнести колебания напряжения сети. Например, когда оно выше нормы, легко могут выйти из строя нагревательные элементы котлов и электроплит. Если напряжение понижено, то работа техники также будет не идеальна. Вероятно она просто не запустится. Что делать в таких ситуациях и как противостоять перепадам напряжения? Проблема решается установкой стабилизатора. О нем и пойдет речь в этой статье. 

Виды стабилизаторов по классу напряжения

Ассортимент стабилизаторов напряжения включает однофазные и трехфазные модификации. Выбор подходящей модели зависит от ее сферы применения, то есть с каким типом электросети в дальнейшем будет взаимодействовать прибор. Рассмотрим основные типы стабилизаторов по классу напряжения.

Однофазные стабилизаторы напряжения

Устанавливаются там, где подача электроэнергии осуществляется по одной фазе. Практически все они функционируют по одинаковому принципу. Сначала электронная схема оценивает входящее напряжение. Сравнивает его с эталонным показателем, необходимым для стабильной работы техники. Затем подключает обмотки, которые отнимают или добавляют нужное количество вольт. На выходе получается приемлемый показатель напряжения. Результат — бытовая техника работает без перебоев.

Однофазные стабилизаторы используются:

  • в жилых домах, квартирах;

  • на дачах и в коттеджах;

  • в администрациях, офисах;

  • небольшие производства.

Трехфазные стабилизаторы напряжения

Такие стабилизаторы напряжения применяются там, где находится трехфазная сеть питания. Принцип работы не имеет каких-либо отличий от однофазных моделей. Конструктивно 3-фазные стабилизаторы — это три однофазных устройства, соединенных друг с другом единой схемой контроля. Если происходит отключение одной фазы, то блок управления прекращает работу всего прибора. Стабилизаторы соединены так, что на каждый блок подается отдельная линия. Ноль — общий для всех. Заземление трехфазного стабилизатора напряжения обязательно. 

Оборудование получило распространение в промышленности. Нередко встречается в частных домовладениях, когда к ним подведена трехфазная сеть. Также стабилизаторы устанавливают:

  • на социальных объектах;

  • на предприятиях малого бизнеса;

  • в коттеджных поселках.

Релейные стабилизаторы

Система реле, блок управления и вольтодобавочный трансформатор — основные элементы в приборе. Работа основана на принципе ступенчатого регулирования напряжения. Оборудование имеет 4-9 ступеней. Чем больше их количество, тем плавнее происходит стабилизация. Схема анализирует поступающую информацию о величине тока на входе, насколько он соответствует эталонному показателю. Далее задействуется вольтодобавочный трансформатор, который в свою очередь через реле поочередно активирует нужное количество обмоток. Если после включения одного реле уровень напряжения не нормализуется, то срабатывает другое и следующая обмотка.

  • высокий КПД;
  • большой диапазон допустимых входных значений;
  • устойчивость к нагрузкам;
  • эффективность в условиях реактивных токов;
  • надёжность, качество, длительный срок службы.
  • возникновение помех электропитания, если в устройстве использованы некачественные реле;
  • ступенчатое сглаживание напряжения;
  • точность стабилизации;
  • шум срабатывания реле.

Популярные модели

Ресанта СПН-5400 

Однофазный стабилизатор напряжения имеет компактные размеры и прочный корпус, защищающий внутренние узлы. Среди преимуществ можно отметить точность и повышенную скорость действия. Выравнивание напряжения происходит за счет дополнительной обмотки на катушке. В устройстве имеется микропроцессор, сетевые фильтры и дисплей. В экстренной ситуации мгновенно срабатывает система защиты от перенапряжения и короткого замыкания, предотвращая поломку.

Зубр АСН 10000

Стабилизатор защищает бытовую технику и производственное оборудование от снижения или повышения напряжения в диапазоне от 140 до 260 В. Предусмотрен информативный дисплей, с помощью которого можно отслеживать показатели. Также есть индикаторы, показывающие текущий режим работы. Корпус с перфорацией для лучшего охлаждения. Специальные крепления обеспечивают фиксацию прибора на стене. 

Huter 400GS

Релейный стабилизатор напряжения работает с потребителями общей мощностью до 350 ВА. Устройство оборудовано двумя выходными розетками. Обладает высоким КПД и точностью стабилизации. При необходимости закрепляется на стене. Прочный и надежный корпус компактных размеров. Дисплей для отслеживания рабочих параметров.

Электромеханические стабилизаторы напряжения

Имеют еще одно название — сервоприводные стабилизаторы напряжения. Приборы получили большую популярность, так как их стоимость выгодно соотносится с мощностью. Главной особенностью является наличие автотрансформатора. Он относится к первичной обмотке вольтодобавочного трансформатора. Также важный элемент прибора — это следящий блок из электродвигателя и системы управления.

Электромеханические стабилизаторы напряжения работают по следующему принципу. Блок управления получает информацию о входном напряжении с вольтметра. В случае наличия отличий, система посылает соответствующий сигнал. Он принимается сервоприводом, который начинает вращение в нужную сторону. Это действие заставляет двигаться щетку. Она проходит столько витков, сколько необходимо для стабилизации напряжения. Затем блок управления отправляет двигателю сигнал об остановке.

  • устойчивость к нагрузкам;
  • высокая точность регулировки;
  • стабильность в условиях реактивных токов;
  • работа с низкими и высокими входными значениями.
  • медленный отклик стабилизатора;
  • низкая надежность конструкции, небольшой срок службы;
  • генерация помех электропитания.

Популярные модели

ORTEA Vega 15

Однофазный стабилизатор с высоким КПД, за счет чего электроэнергия расходуется экономно. Установлена интеллектуальная система защиты. Прибор моментально реагирует на изменения напряжения. Внутри регулятора использованы графитовые ролики, с которыми мониторинг сети осуществляется до 2000 раз в секунду. Допускается эксплуатация в условиях отрицательных температур окружающей среды.

Ресанта ACH-10000/1-ЭМ

Стабилизатор 220 В характеризуется точностью выходного напряжения. На нем установлены щетки с увеличенной площадью контакта. За счет этого их нагрев происходит медленнее. При своих небольших габаритах работает очень тихо, даже при кратковременных перегрузках. Расположение напольное. Для переноса предусмотрены две удобные рукоятки. Амперметр и вольтметр на панели управления для отслеживания параметров. Защита от перегрева естественная. 

Калибр АСН-15000/1

Универсальный стабилизатор для применения в быту и промышленности. Используется для выравнивания сетевого напряжения. Компактные размеры корпуса, значительный КПД, экономный расход электроэнергии, естественное охлаждение — основные преимущества оборудования. Прибор эффективен в широком диапазоне напряжений, устойчив к перегрузкам, обладает хорошей точностью регулировки.

Электронные стабилизаторы тиристорного или симисторного типа

Электронные стабилизаторы отличаются полным отсутствием механизмов. Преобразование напряжения осуществляется с помощью аналогов реле — тиристоров или симисторов. Именно за счет их работы принцип действия частично схож с тем, как функционируют релейные модели. Отличия наблюдаются, когда происходит коммутация обмоток автотрансформатора. Есть ли между симистором и тиристором разница?

Тиристор — это полупроводниковый элемент для подключения обмотки трансформатора. С помощью него происходит управление током, который идет только в одном направлении. Управляется подачей импульса. Находится всегда в «открытом» или «закрытом» состоянии.

Симистор действует похожим способом. Только ток он пропускает сразу в двух направлениях. Симисторный стабилизатор при схожести комплектации с тиристорным использует меньше электронных деталей. Такие установки компактнее по размеру и точнее.

  • компактные размеры;
  • низкая шумность;
  • высокая скорость регулирования напряжения;
  • широкий диапазон входного напряжения;
  • увеличенный рабочий ресурс.
  • плохая работы при реактивных токах;
  • стоимость;
  • трудность ремонта.

Популярные модели

LIDER PS 3 000 W-30

Защищает технику суммарной мощностью до 3000 ВА от скачков напряжения сети. Работает за счет автоматической коммутации секций трансформатора с помощью тиристоров. За управление отвечает микроконтроллер компании Microchip Technology Inc. Для отслеживания показаний и регулирования параметров предусмотрен цифровой светодиодный дисплей с двухкнопочной клавиатурой. Размещение настенное или настольное.

LIDER PS 5 000 W-50

Стабилизатор предназначен для защиты бытовой техники в офисах, квартирах, жилых домах. Выполнен в ударопрочном корпусе. От перегрева предусмотрены вентиляционные отверстия. Имеется цифровой дисплей, с помощью которого можно отслеживать рабочие параметры. Подключение к сети и нагрузке производится через клеммную коробку.

LIDER PS 10 000 W-30

Стабилизатор напряжения в металлическом корпусе. Используется в жилых домах и офисах. Защищает от проблем в электросети и обеспечивает бесперебойное питание бытового оборудования общей мощностью до 10000 ВА. Для дополнительного охлаждения внутренних узлов предусмотрены вентиляционные отверстия. Есть ЖК-дисплей для контроля показателей. Подключение к сети и нагрузке осуществляется через клеммную колодку.

Инверторные стабилизаторы напряжения

Принцип работы инверторных стабилизаторов основан на двойном преобразовании энергии. На начальной стадии напряжение на входе преобразуется в постоянный ток. Он концентрируется в промежуточных накопителях и переходит далее. Следующий этап — ток становится переменным, частота и напряжение которого стабилизируются.

  • подавление любых видов помех;
  • высокая скорость и точность корректировки напряжения;
  • работа с различными значениями тока на входе;
  • четкая синусоида выходного сигнала;
  • возможность нормализации частоты сигнала на выходе.
  • высокая цена;
  • сниженный КПД;
  • трудности ремонта.

Выводы

Стабилизаторы напряжения защищают технику от поломок, вызванных перебоями в сетях питания. Это полезные устройства, способные предотвратить множество проблем.

Для бытового назначения оптимальным решением станут такие типы стабилизаторов напряжения, как электронные, электромеханические и релейные модели. Только не стоит забывать, что последние два варианта достаточно шумные и для них лучше всего подготовить специальное помещение.

Для промышленного использования хороший выбор — электромеханические стабилизаторы, способные выдержать высокие нагрузки без ущерба для работоспособности. Регулируются плавно, функционируют надежно. Также можно рассмотреть и электронные стабилизаторы. Они отлично подойдут для ситуаций, когда допустима небольшая погрешность напряжения и отсутствуют сильные пусковые токи.

В интернет-магазине «Рывок» представлен широкий ассортимент стабилизаторов напряжения для дома и промышленности. Мы предлагаем выгодные условия сотрудничества и быструю доставку заказов по всей России.

Содержание