Отсрочка для юрлицОтсрочка для юрлиц

Отсрочка для юрлиц!

Оплачивайте 10% сейчас, остальное – в течение 30 дней

Лучшие ИБП: рейтинг

Отключение подачи электроэнергии, частые скачки и перепады напряжения в электросети — неблагоприятные ситуации для стабильной работы электроники и оборудования. Решением этой проблемы является покупка источника бесперебойного питания. Как выбрать лучший ИБП, расскажем в этой статье.

Отключение подачи электроэнергии, частые скачки и перепады напряжения в электросети — неблагоприятные ситуации для стабильной работы электроники и оборудования. В таких случаях появляется риск потери важных данных, остановки производственного процесса и выхода техники из строя. Источник бесперебойного питания обеспечивает непрерывное резервное электропитание благодаря встроенной аккумуляторной батарее.

ИБП рассчитаны на стабилизацию напряжения и кратковременное электроснабжение офисной, профессиональной и бытовой техники, серверов, компьютеров, медицинского и промышленного оборудования. Бесперебойники предотвращают короткие замыкания и обеспечивают стабильную непрерывную работу в автономном режиме даже при аварийных ситуациях.

В статье рассмотрим основные виды устройств, критерии выбора и совместимости, а также составим рейтинг лучших источников бесперебойного питания.

Виды ИБП

  • Резервные (Back Ups) ИБП — наиболее популярные в быту и простые по конструкции источники бесперебойного питания. Работают по принципу реле напряжения. При падении или чрезмерном повышении уровня входного напряжения производится переключение питания на АКБ. Основное преимущество — небольшая стоимость и высокий КПД. Из недостатков: несовместимость с мощной техникой, значительное время перевода питания, отсутствие корректировки и стабилизации выходного напряжения.

  • Интерактивные (Smart Ups) — разновидность резервного ИБП с автоматическим AVR-стабилизатором. Принцип эксплуатации соответствует предыдущему виду, при этом устройства оснащены возможностью выравнивания скачков напряжения. Ввод аккумуляторов производится только при значительных перепадах. Техника отличается повышенной ценой, совместима с офисным и рабочим оборудованием.

  • ИБП с двойным преобразованием (Online) — профессиональные источники бесперебойного питания для решения задач сложных потребителей. Технология двойного преобразования предназначена для быстрого подключения АКБ и постоянной коррекции уровня напряжения в точном диапазоне. Online–бесперебойники обеспечивают стабильное электроснабжение с поддержанием идеальной формы синусоиды при скачках и перепадах различной сложности. Рассчитаны на критически важные объекты с повышенными требованиями надежности. Обладают более высокой стоимостью в сравнении с остальными видами.

Как выбрать ИБП

Выбор подходящего источника бесперебойного питания зависит от критериев нагрузки, категории сложности, сферы использования, необходимой мощности и многих других параметров. Производители предлагают модели, выполняющие определенные задачи и совместимые с отдельным оборудованием. Для подбора ИБП учитываются следующие характеристики:

  • Мощность — для расчета учитывается совокупная мощность подключаемой техники при максимальной нагрузке в вольт-амперах (мощность в ваттах, умноженная на 1,4) с небольшим запасом для критических ситуаций.

  • Длительность автономной работы — время, в течение которого ИБП способен обеспечить самостоятельное питание всех подключенных приборов от встроенной батареи. Существенный параметр для расчета необходимых временных затрат для устранения аварийных ситуаций и перебоев в подаче электроэнергии.

  • Наличие и тип разъемов для подключения — разнообразие разъемов и совместимость с различными приборами определяют универсальность бесперебойников. Подключение техники для дома производится через обычные евро-розетки. Для работы компьютеров и серверов требуется специальный кабель питания и разъемы. Контроль и управление осуществляется через интерфейсы USB и другие.

  • Количество блоков питания — большое число и емкость АКБ увеличивают производительность ИБП и возможность длительной автономности без электричества. Бесперебойники зачастую требуют замены батареи после истечения ресурса. Многие модели не оснащены встроенными АКБ и работают только от внешних.

  • Форма типа напряжения ИБП — форма выходного сигнала бесперебойника бывает простой аппроксимированной, более сложным модифицированным синусом или практически идеальной чистой синусоидой. Факторами, влияющими на форму, являются: величина нагрузки, цена ИБП, частота помех сети и др.

При выборе необходимо учитывать и другие параметры и возможности источников бесперебойного питания. Наличие дополнительных функций, холодный старт, современное программное обеспечение, расширенная защита, пригодность к ремонту, а также дополнительные опции обеспечивают стабильность эксплуатации и увеличенный ресурс приборов и самого бесперебойника.

Лучшие резервные ИБП

Рейтинг лучших ИБП для распространенной и несложной техники возглавляют аппараты от производителя Riello. Модели характеризуются высокой производительностью при небольшой стоимости. Рассчитаны на подачу кратковременного бесперебойного питания.

3. RIELLO IDIALOG IDG 600

Резервный источник питания для работы ПК, бытовой техники и периферийного оборудования. Поддерживает суммарную мощность до 600 ВА. Оборудован USB-интерфейс и 4 розетки IEC 320 C13 для подключения. Обеспечивает работу небольшой линии в быту или в офисе при полном отсутствии производимого рабочего шума. Не рассчитан на большие мощности.

2. RIELLO IDIALOG IDG 800

Предназначен для подключения офисного, бытового и мультимедийного оборудования. Рассчитан на более высокую мощность до 800 ВА. Питание производится от внутренних свинцово-кислотных АКБ через разъемы IEC 320 C13. Поддерживает программное обеспечение PowerShield3 для комфортной работы. Абсолютно бесшумные процессы позволяют разместить ИБП на рабочем пространстве. Однако данный аппарат также не совместим с мощной и сложной техникой.

1. RIELLO IDIALOG IDG 1200

Первое место среди резервных ИБП принадлежит мощному RIELLO IDIALOG IDG 1200 с функцией поддержания программного интерфейса PowerShield3. Максимальная мощность 1200 ВА. Помимо USB, бесперебойник оснащен входом RS232. Позволяет подключить несколько приборов бытовой и офисной техники, а также компьютерное и периферийное оборудование. Отсутствие встроенного вентилятора максимально снижает уровень шума, но исключает возможность длительной нагрузки.

Лучшие интерактивные ИБП

Для чувствительной к перепадам напряжения техники необходимо выбирать Smart Ups — интерактивные источники бесперебойного питания. В отличие от упрощенных резервных, данный тип ИБП оборудован стабилизатором помех и скачков сети. Рассмотрим лучшие модели среди представителей на сайте «Диам Алмаз».

3. RIELLO VISION DUAL VSD 2200

На третьем месте бесперебойник от производителя RIELLO. Установка производит чистую форму синусоиды и автоматически стабилизирует напряжение в 220 В. Поддерживает мощность до 2200 ВА, что позволяет подключить серверное, сетевое, компьютерное и другое сложное оборудование. Наличие ЖК-монитора обеспечивает удобный контроль и настройку эксплуатации. Основные плюсы — наличие нескольких выходов, совместимость с программой PowerShield3, функция защиты от разряда и низкий уровень шума. Возможные недостатки — кратковременность автономной работы и отсутствие поддержки протокола SNMP.

2. RIELLO VISION DUAL VSD 3000

Этот ИБП способен выдержать увеличенную максимальную мощность до 3000 ВА. Как и предыдущий, VISION DUAL VSD 2200 оборудован несколькими разъемами, поворотной панелью управления с дисплеем и автоматическим стабилизатором напряжения. Стильный дизайнерский вид с опорами для устойчивости выделяет модель среди конкурентов. Возможна работа в интерфейсе PowerShield3 и поддержка подключения значимой серверной техники. Функция защиты от разрядки предотвратит аварийные ситуации во время отключения электропитания. Основной минус — также небольшое время автономности и необходимость быстрого переключения на основную сеть.

1. РЕСАНТА УБП-1000

Устройство от латвийского бренда Ресанта интерактивного типа для поддержания бесперебойной работы ПК, котлов отопления, систем безопасности и освещения, а также другого профессионального и бытового оборудования. Компактная конструкция с жидкокристаллическим дисплеем не занимает много места. УБП-1000 обеспечивает надежную защиту цепи и поддержание постоянного напряжения на выходе в диапазоне колебаний 140-260 В с точностью стабилизации 8%. Преимущества: чистая синусоида правильной формы, совместимость с профессиональным оборудованием и информативная панель управления. Недостатки: отсутствие функции байпаса и аккумуляторов в комплекте.

Лучшие ИБП с двойным преобразованием

Для банков, медицинских организаций, крупных предприятий, военных объектов и других сфер требуется выбор Online ИБП на базе инвертора с идеальной рабочей схемой и параметрами работоспособности. Такие устройства максимально защитят от неполадок, поломок техники и потери важных данных. Рейтинг лучших источников бесперебойного питания с системой двойного преобразования представлен далее.

3. HIDEN CONTROL HPS20-1012

Мощный ИБП с возможностью подключения до 1000 ВА суммарно. Переключение на аккумулятор занимает мгновенные 6 миллисекунд. При возникновении проблем электросети, напряжение ступенчато стабилизируется релейным стабилизатором. Компактный агрегат весом 13,5 кг с чистой синусоидой рассчитан на длительное питание систем отопления, видеонаблюдения, освещения, циркулярных насосов и бытовой электроники. Повышенная защита от перегрузки, замыканий и разряда батарей. К преимуществам можно отнести: информативную панель управления с цифровым дисплеем, наличие функции холодного запуска, возможность длительной автономии и систему интеллектуальной зарядки. Минусы: необходимость покупки свинцово-кислотной АКБ емкостью от 45 до 100 А/ч и достаточно высокий уровень шума.

2. HIDEN KU9103S-RT

Источник бесперебойного питания со стойками для отдельного размещения и максимальной мощностью 3000 ВА. Поддерживает профессиональное оборудование, включая критически важное, серверное, сетевое, телекоммуникационное и системы хранения данных. Наличие двойного преобразователя с принципом онлайн-топологии обеспечивает широкий диапазон возможностей. Настройка и мониторинг производится через ЖК-дисплей или удаленно. Устройство способно работать вместе с электрическим генератором для одновременного ввода резерва в случае отключения сети. Плюсы: поддержка Windows, FreeBSD, Linux и другой программной среды, 6 аккумуляторов емкостью 9 А/ч, наличие прямого режима «байпас» и функции «холодного запуска». Основным недостатком является кратковременная автономная работа.

1. HIDEN EXPERT UDC9201H-24

Заслуженно лучший источник бесперебойного питания среди категории двойного преобразования. Инвертор обеспечивает длительное аварийное электроснабжение и постоянную стабилизацию напряжения для мощного медицинского, промышленного, отопительного, холодильного и другого оборудования. Высокие показатели качества значительно выделяют модель среди конкурентов. Информативная индикация и функциональный дисплей отображают все рабочие процессы. Коэффициент полезного действия в ECO-режиме достигает 94%. Характеризуется множеством преимуществ: предохранитель с портом EPO для аварийного отключения, компания-производитель российского происхождения, интеллектуальное управление батареями, совместимость с дизельными электростанциями, привлекательная цена и недорогое обслуживание. Недостатки: отсутствие встроенных АКБ.

Выводы

Редакция маркетплейса Рывок определила лучшие ИБП из резервных, интерактивных и бесперебойников с двойным преобразованием. Представленная продукция соответствует различным требованиям и задачам эксплуатации. Бесперебойник стабилизирует напряжение при перепадах, обеспечивает надежную защиту оборудования от короткого замыкания, поломок в связи с отключением сети, потери внутренних данных.

— Основными параметрами при выборе и покупке ИБП являются сфера использования, а также характеристики и предназначение устройства. Для домашних ПК, бытовых приборов и офисной техники подойдет источник бесперебойного питания резервного типа, например, бренда RIELLO. Данное устройство содержит необходимые базовые функции, входы USB и стандартные розетки для подключения. При этом экономичная цена удовлетворит требования бытового потребителя.

— Более сложную технику при риске помех электросети необходимо подключать к интерактивным (Smart Ups) ИБП. Лидером рейтинга стал бесперебойник РЕСАНТА УБП-1000. Устройство характеризуется чистой синусоидой, наличием автоматической стабилизации, функцией интеллектуальной зарядки и высоким КПД. Недостатки связаны с необходимостью дополнительной покупки АКБ и невозможностью работы с критически важной техникой.

— Промышленное, банковское, медицинское и другое оборудование большой мощности следует оснащать бесперебойниками с технологией двойного преобразования. Устройства будут надежно защищены от неполадок и помех. Лучшие UPS производителя HIDEN обеспечивают бесперебойную работу и оптимальное напряжение. Цена Online-ИБП превышает более упрощенные резервные и интерактивные модели, при этом набор защитных параметров значительно увеличен.

Содержание